«  Cultiver et se nourrir dans le monde » en Mathématiques.

 

 

Connaissances du programme de la classe de cinquième ainsi étudiées:

 

C1  Savoir lire et interpréter des données sous forme de tableaux ou de représentations  graphiques : courbes, histogramme, diagramme en bâtons ou en rectangles, diagramme circulaire.

 

C2  Savoir présenter une série statistique sous forme d’un tableau et la représenter sous la  forme d’un diagramme ou d’un graphique.

 

 

Objectifs pour le B2I :

 

O1 Organiser des traitements numériques à l’aie d’un tableur.

 

1.        Interpréter les résultats fournis par une feuille de calcul élaborée par l’enseignant à partir de données que l’élève saisit.

 

2.       Créer une feuille de calcul simple qui réponde à un problème donné en utilisant à bon escient les formules et d’en vérifier la validité.

 

O2 Produire, créer et exploiter un document.

 

O3 S’informer et se documenter.

 

O4  Organiser des informations.

 

 

 

 

 


 

Planning IDD MATHS :

 

Les élèves travaillent par deux.

 

 

Séquences

AFRIQUE

Objectifs

IDD                                  Mathématiques

Déroulement de la séquence

 

Evaluation ( sur 20)

 

Avec la présentation

 

2 h

Croissance démographique du Nigeria

C2

Représentations graphiques en Maths

 

 

 

Fiche 1

 

 

 

 

 

 

 

 

2 représentations graphiques

 

( 2 + 1 points)

 

 

2 h

Croissance démographique de l’ Afrique

 

C1 et C2

 

O2

O4

Fiche 2

 

Qualité de la présentation du document informatique

( 2 + 1 points)

 

 

1 h

Aide CDI

Dépendance alimentaire de l’Afrique

 

O3

Fiche 3

Pertinence des documents et photos trouvés

( 1 + 1 points)

Séquences

ASIE

 

 

 

 

 

3 h

Secteurs économiques au Vietnam

C1 et C2

 

 

O1

Diagrammes circulaires en Maths

 

Appliquer un pourcentage

 

Utilisation d’un tableur

 

Fiche 4

Diagramme circulaire

 

Interprétation des résultats fournis par la feuille de calcul

 

2 + 2 + 1 points)

1 h

Autosuffisance alimentaire de l’Inde

C1

O1

Fiche 5

Les deux graphiques réalisés à partir du tableur

( 2 + 1 points)

 

Séquences

CUISINE

 

 

 

 

1 h

Se nourrir comme là-bas

 

O3

Recherche de recettes de cuisine

Livres

Internet

 

Pertinence du choix en fonction de contraintes données par le Cuisinier et la Gestionnaire

( 1 + 1 points)

 

 

1 h  ( sur la   journée SANTE)

 

Faire un budget

Réalisation complète du budget avec Madame Loisel pour mettre au menu la recette retenue.

 

( 1 + 1 points)